17 января 2023

«Циников» покажут в Моссовете

На сцене Московского Государственного Академического театра имени Моссовета состоится показ спектакля по пронзительному роману Анатолия Мариенгофа.

Автором новой постановки выступил режиссер театра Моссовета Сергей Аронин, который с новым спектаклем дебютировал для зрителей на большой сцене. Основное содержание спектакля сводится к тому, как сложно бывает человеку переживать трудности в смутное время революций.

Любовь, вспыхнувшая между историком Владимиром и красавицей Ольгой, не выдерживает испытаний эпохи перемен. Всеобщая зашоренность, страхи, неуверенность в завтрашнем дне губительно сказываются на судьбе отдельно взятых отношений. Ольга очень скоро бросает Владимира, а её любовниками по очереди становятся большевик Сергей и нэпман Докучаев. И каждый раз героиня готова оправдаться, то заявляя о своём желании служить власти Советов, то о том, что ей нужны деньги, чтобы накормить детей...

Роман, написанный в 1928 году, на удивление не потерял уникальности и в наши дни. Сегодня, когда люди всему знают цену, но ничего умеют ценить, проблема веры и искренних четных отношений стоит перед обществом как никогда остро.

Перед режиссёром Сергеем Арониным стояла непростая задача: передать эмоции людей в нелёгкий исторический момент, не исказив факты, а также уделить достаточно внимания любовной линии.

Аронин сумел соблюсти тонкую грань между достоверностью и художественным вымыслом. В картине достаточно точно переданы настроения революционных лет. При этом, постановка адаптирована под современного зрителя, что делает её актуальной и злободневной.

Роли главных персонажей исполняют Алексей Трофимов и Евгения Крюкова. Также на сцене играют Владислав Боковин, Сергей Виноградов, Дмитрий Щербина, Анна Гарнова и другие актеры. Спектакль подчеркивает влияние настроения эпохи на жизни и чувства людей, отправляет нас в исторический экскурс в горькое прошлое нашей страны.