10 января 2023

Изящная костюмная мелодрама на сцене Моссовета

Спектакль «Опасные связи» поставлен на сцене театра Моссовета по пьесе известного современного английского драматурга Кристофера Хэмптона, созданной по мотивам одноименного бестселлера XVIII века Шодерло де Лакло в переводе с английского Сергея Таска.

На основе романа Лакло англичанин Кристофер Хэмптон написал пьесу, которую и поставил худрук Театра им. Моссовета Павел Хомский.

Главные герои спектакля «Опасные связи» – коварный соблазнитель виконт де Вальмон и его наперсница по злокозненным замыслам могущественная маркиза де Мертей затевают жестокую игру по развращению чистых и невинных душ, сделав своими жертвами получившую монастырское воспитание юную аристократку Сесиль и богобоязненную верную жену госпожу де Турвель.

Месть, страсть и соблазн – сплелись воедино под маской светских приличий и манер. Итальянские утонченные арии, персонажей, вовлеченных в опасные связи, стильные декорации, откровенные костюмы и техничная игра актеров – все это ожидает зрителей, пришедших на спектакль!

Павел Хомский для своей постановки собрал прекрасный актерский ансамбль, в который вошли Ольга Кабо, Александр Яцко, Ирина Карташева, Юлия Хлынина, Анна Михайловская и другие актеры из труппы популярного московского театра.

Постановку спектакля «Опасные связи» оформлял Б. Бланк. Опытный театральный художник решил заменить обычный театральный занавес на гигантские веера, а задник красиво украсил парящими в воздухе купидонами. Этот французский антураж искусно дополнен скамейками с ажурным орнаментом, витиеватыми лестницами и статуями в стиле рококо. Полсотни замысловатых, в духе эпохи костюмов создала Виктория Севрюкова.