21 июля 2022

В Театре Моссовета представляют спектакль «Мама»

В Театре имени Моссовета, на сцене «Под крышей», показывают «Маму» по одноименной пьесе французского драматурга Флориана Зеллера. Создатель спектакля — молодой режиссер Павел Пархоменко.

Автором некой «семейной трилогии» — «Папа», «Мама» и «Сын» является знаменитый французский драматург Флориан Зеллер. Сегодня его произведения обсуждаются буквально всеми. И это совершенно не странно. Все дело в том, что драмы данного писателя посвящены прежде всего проблемам семей. Именно поэтому они являются знакомыми и близкими абсолютно каждому.

Это история о пропасти, разделившей родных людей, об отсутствии связей и общения. Другими словами, о том, как члены одной семьи живут так, как будто семьи у них нет. Героиня не только сложно переживает приближение старости, но и в этот непростой период обнаруживает себя посреди разрухи, совершенно одинокой.

Она ревнует мужа и сына к другим женщинам, к работе, изводит их подозрениями и упрёками. Но правда ли это или её воспаленное воображение, мы не знаем. В пьесе одна и та же сцена повторяется несколько раз с разными вариациями, так что не понятно, где явь, а где вымысел.

Режиссер неожиданно решает этот заданный драматургом ребус через гротеск и игру, вводя в качестве ведущего зловещего Черного человека в клоунском гриме. Здесь Анна словно проигрывает ситуации в своем сознании на репите, пробуя так и эдак, увеличивая или уменьшая экспрессию. Поэтому остальные персонажи выглядят как тени, проекции её мыслей – такими, как она их себе представляет.

Спектакль «Мама» — это способ понять и ощутить, что происходит с человеком, когда он продолжительное время находится в полном одиночестве.