12 апреля 2022

«Как важно быть серьезным» в Театре имени Моссовета

Театр имени Моссовета приглашает на показы спектакля «Как важно быть серьезным», за основу которого взята пьеса великого английского драматурга Оскара Уайльда. Режиссер-постановщик – Виктор Валерьевич Шамиров.

Впервые пьеса была поставлена 14 февраля 1895 г. в театре Св. Джеймса в Лондоне. Ее название представляет собой игру слов — английское earnest переводится как «серьезный» и в то же время созвучно имени Эрнест. Для первой постановки пьеса была сильно адаптирована, в нее были введены музыка, комические номера, танцы. Пьеса имела грандиозный успех и оказалась последней из написанных Оскаром Уайльдом.

Молодой человек мечтает выгодно жениться, поэтому виртуозно меняет свое поведение, подстраиваясь под разные обстоятельства. Если в Лондоне он надевает на себя маску распущенного и циничного повесы Эрнеста, то загородном поместье богатой наследницы изображает положительного и серьезного юношу.

Уайльдовские героини довольно избалованны. Подчиняясь условностям высшего общества, они мечтают связать себя узами только с состоятельным мужчиной знатного происхождения. Получится ли это у них или зов сердца окажется намного сильнее холодного расчета?

Режиссёр Виктор Шамиров переносит действие в середину XX века. Изящную и жизнеутверждающую постановку украшают великолепные костюмы, созданные художником Андреем Климовым. Зрители узнают о том, почему слуги всех холостяков предпочитают шампанское, действительно ли брак деморализует, где сэндвичи с огурцом и о многих других серьёзных вещах.